arbeitsgruppen@dgk.org
zur dgk.org
© 2022
Sonia Busch

Priv.-Doz. Dr.  Sonia Busch

Leitende Oberärztin für Elektrophysiologie
REGIOMED-KLINIKEN GmbH, Klinikum Coburg
II. Medizinische Klinik – Kardiologie, Angiologie, Pneumologie
Ketschendorfer Str. 33, 96450 Coburg

Telefon: 09561 22 33 207
sonia.busch@sebar.net

David Duncker

Prof. Dr. David Duncker

Leitung Hannover Herzrhythmus Centrum (HHC)
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Medizinische Hochschule Hannover (MHH)
OE 6880, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover

Tel.: 0511 532 82604
duncker.david@mh-hannover.de

Heidi Estner

Prof. Dr. Heidi Luise Estner

Oberärztin, Leiterin interventionelle Elektrophysiologie
LMU Klinikum der Universität München
Med. Klinik u. Poliklinik I, Interventionelle Elektrophysiologie
Marchioninistr. 15, 81377 München

Tel.: 089 4400-76036
heidi.estner@med.uni-muenchen.de

Shibu Mathew

PD Dr. Shibu Mathew

Leitung Elektrophysiologie
Universitätsklinik Giessen
I. Medizinische Klinik, Innere Medizin/Kardiologie
Klinikstrasse 33, 35392 Giessen

Tel.: 0641 985-56220
shibu.mathew@me.com

Christian Meyer

Prof. Dr. Christian Meyer

Chefarztz der Klinik für Kardiologie/Angiologie/Intensivmedizin
EVK Düsseldorf
Klinik für Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Kirchfeldstr. 40, 40217 Düsseldorf

Tel.: 0211 919-1855
christian.meyer@evk-duesseldorf.de

Priv.-Doz. Dr. Andreas Rillig

Stellvertretender Sektionsleiter Elektrophysiologie
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Universitäres Herz- und Gefäßzentrum UKE Hamburg
Klinik und Poliklinik für Kardiologie

Tel.: +49 (0) 40 7410 – 58320
a.rillig@uke.de

Anja Schade

Dr. Anja Schade

Chefärztin Rhythmologie und invasive Elektrophysiologie
Helios-Klinikum Erfurt
Klinik f. allgemeine und interventionelle Kardiologie & Rhythmologie
Nordhäuser Str. 74, 99089 Erfurt

Tel.: 0361 781-2481
anja.schade@helios-gesundheit.de

Priv.-Doz. Dr. Boris Schmidt

Agaplesion Markus Krankenhaus
Cardioangiologisches Centrum Bethanien
Wilhelm-Epstein-Str. 4,
60431 Frankfurt am Main

Tel.: 069 945028110
b.schmidt@ccb.de

Prof. Dr. Philipp Sommer

Direktor der Klinik für Elektrophysiologie und Rhythmologie
Herz- und Diabeteszentrum NRW der Ruhr Universität Bochum
Georgstr. 11,
32545 Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 97-1327
psommer@hdz-nrw.de

Prof. Dr. med. Daniel Steven

Leiter Elektrophysiologie
Herzzentrum Uniklinik Köln
Kerpener Str. 62,
50937 Köln

Tel.: 0221 478-32396
daniel.steven@uk-koeln.de

Prof. Roland Richard Tilz

Klinikdirektor Klinik für Rhythmologie
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck

Tel.: 0451 500-2501
roland.tilz@uksh.de

Prof. Christian Veltmann

Prof. Dr. Christian G. Veltmann

Elektrophysiologie Bremen
Zentrum Bremen
Im Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Str. 1, 28277 Bremen

Tel: +49 421 84 00 78 9
c.veltmann@ep-bremen.com

Beauftragte des Nukleus

Priv.-Doz. Dr. K.R. Julian Chun

Ausschuss DRG (Bereich Ablationen); Abrechnung/Vergütung MDK; Kongress

Prof. Dr. Lars Eckardt

Fort- und Weiterbildung

Dr. Viktoria Johnson

Vertreterin der Young DGK; Register/Studien/Mentoring

Priv. Doz. Dr. Sascha Rolf

Ausschuss Register/Auswertungen/Studien

Priv. Doz. Dr. Florian Straube

INEC; Beauftragter S1

Prof. Dr. Stephan Willems

TF Fort- und Weiterbildung